kooperationsraum ebsdorfer grund+

Der Kooperationsraum Ebsdorfer Grund+ besteht aus den Kirchengemeinden Cappel I, Cappel II, Dreihausen-Heskem, Ebsdorf, Ev. Kirche am Richtsberg, Lukas- und Pauluskirche, Rauischholzhausen, Winnen sowie Wittelsberg-Moischt. Sprecherin ist derzeit Frau Pfrin. Frauke Krautheim.

Die Verwaltungsassistenz ist Frau Sarah Mohr mit Dienstsitz im Kirchenbüro in Marburg.

Cappel I

Ortsteile: Beltershausen, Cappel

Pfarrerin: Frau Theresia Zeeden

Pfarrer: Michael Wischnewski

 

Huteweg 9, 35085 Ebsdorfergrund

(Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 4 / 51 83

E-Mail: pfarramt.cappel1@ekkw.de

Cappel II

Ortsteile: Cappel, Bortshausen, Ronhausen

Pfarrer: Herr Dr. Gernot Schulze-Wegener

 

Amselstraße 10, 35043 Marburg

(Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06421/ 46420

E-Mail: gernot.schulze-wegener@ekkw.de

Gemeindebüro:

Mitarbeiterin: Frau Eva Rauch

Zur Aue 2, 35043 Marburg

(Weg zum Gemeindebüro)

Telefon: 06 42 1 / 46 420

Mail: gemeindebuero@ev-kirche-cappel.de

Kirche Cappel:

Weg zur Kirche

 

 

Kirche Ronhausen:

Weg zur Kirche

 

Kirche Bortshausen:

Weg zur Kirche

 

Kirche Seniorenwohnanlage Haidepark:

Weg zur Seniorenwohnanlage Haidepark



Dreihausen-Heskem

Ortsteile: Dreihausen, Heskem, Mölln, Roßberg, Wermertshausen

Pfarrer: Herr Michael Böttcher

 

Pfarrweg 1, 35085 Ebsdorfergrund (Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 4 / 13 40

E-Mail: pfarramt.dreihausen-heskem@ekkw.de

 

Kirche Roßberg:

Weg zur Kirche

 

Kirche Heskem:

Weg zur Kirche

 

Kirche: Wermertshausen 

Weg zur Kirche

 

 

Kirche Dreihausen:

Weg zur Kirche

 



Ebsdorf

Ortsteile: Ebsdorf, Leidenhofen, Hachborn, Ilschhausen

Pfarrer: Herr Dr. Eric Weidner

 

Sandweg 8, 35085 Ebsdorfergrund (Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 4 / 13 96

E-Mail: pfarramt.ebsdorf@ekkw.de

 

Pfarrerin: Frau Jennifer Lackmann

Telefon: 01 77 83 63 81 6

E-Mail: jennifer.lackmann@ekkw.de

Kirche Hachborn: 

Weg zur Kirche

 

 

Kirche Ebsdorf: 

Weg zur Kirche

 

Kirche Leidenhofen:
Weg zur Kirche

 



Ev. Kirchengemeinde am Richtsberg

Adresse:

Chemnitzer Straße 2, 35039 Marburg 

(Weg zum Pfarramt)

  

Pfarramt II:

Pfarrer: Oliver Henke

 

Telefon: 06 42 1 / 41 99 0

E-Mail:

pfarramt.marburg-richtsberg-2@ekkw.de

Emmauskirche:

Weg zur Kirche

 

Thomaskirche: 

Weg zur Kirche



Lukas- und Pauluskirche

Pfarrer: Dr. Markus Rahn

 

Fontanestraße 46, 35039 Marburg 

(Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 1 / 24 77 1

E-Mail: markus.rahn@ekkw.de

Lukaskirche: 

Weg zur Kirche

 

Pauluskirche:

Weg zur Kirche



Rauischholzhausen

Ortsteile: Rauischholzhausen, Mardorf, Roßdorf

Pfarrerin: Frauke Krautheim

 

Wittelsbergerstraße 3, 35085 Ebsdorfergrund (Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 4 / 1446

E-Mail: pfarramt.rauischholzhausen@ekkw.de

 

Kirche Rauischholzhausen:

 

Weg zur Kirche

Kirche Rauischholzhausen I Bildquelle: Homepage Kirchengemeinde Rauischholzhausen
Kirche Rauischholzhausen I Bildquelle: Homepage Kirchengemeinde Rauischholzhausen


Winnen

Ortsteile: Winnen, Nordeck

Pfarrerin: Frau Judith Asmus

 

Marburger Straße 26, 35469 Allendorf/Lumda (Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 40 7 / 90 52 79

E-Mail: pfarramt.winnen@ekkw.de

 

Kirche Winnen:
Weg zur Kirche



Wittelsberg-Moischt

Ortsteile: Wittelsberg, Moischt, Schröck

Pfarrer/in: Frau Heike Preising und Herr Frank Miege

 

Eduard-Bork-Straße 12, 35085 Ebsdorfergrund (Weg zum Pfarramt)

Telefon: 06 42 4 / 12 03

E-Mail: pfarramt.wittelsberg@ekkw.de

 

Kirche Wittelsberg:

Weg zur Kirche

 

Kirche Moischt:

 

Weg zur Kirche


Öffnungszeiten

Montag bis Freitag

08.00 Uhr - 12.00 Uhr

Kontaktmöglichkeiten

Telefon

06 42 1 / 30 40 38 0

Telefax

06 42 1 / 30 40 38 19

E-Mail

dekanat.marburg@ekkw.de

Pressekontakt

E-Mail

dekanat.marburg@ekkw.de

 

Adresse

Dekanat Marburg

Schwanallee 54

35037 Marburg